В Лагани освящен новый храм во имя святого Николая Чудотворца

В Лагани 19 декабря, в день св. Николая Чудотворца, был освящен новый храм во имя этого святого. Чин освящения совершил епископ Элистинский и Калмыцкий Зиновий, ему сослужили настоятель лаганской церкви протоиерей Сергий Крюков и клирики Казанского кафедрального собора Элисты.
Первый храм во имя святого покровителя моряков Николая Угодника был построен в Лагани уже через три года после основания поселения на берегу Каспия, в 1873 году. Строительство возглавляли купцы Спирин и Горин. Для церкви было выбрано возвышенное место, с которого открывался вид на жилые районы. В 1937 году храм был закрыт. Лаганцы, узнав, что храм вскоре будет разрушен, сумели спрятать и сохранить святыни.


В 1990 году, когда православный приход был воссоздан, в дом молитвы были возвращены старинные иконы, в первую очередь – храмовая икона святого Николая, епископа Мир Ликийских. В окладе этой иконы и сегодня можно увидеть драгоценности и старинные монеты, которыми жители приморского городка благодарили святого за явленную милость.

В 1999 году настоятелем лаганского прихода, располагавшегося в здании старой машиносчетной станции, стал священник Сергий Крюков. Тогда же появились мысли о строительстве нового храма св. Николая Чудотворца, которое вмещало бы всех прихожан и соответствовало православным традициям. Как рассказывает отец Сергий, в Лагани к помощи святого Николая Чудотворца прибегают не только православные, но и люди других вероисповеданий. Образки с ликом святого хранят, наверное, все моряки, те, кто доверяют свою жизнь стихии. И бессчетное количество раз святитель Николай являл свою милость, помогая вернуться на берег тем, кто попал в беду.
Первый взнос сделал Кирсан Илюмжинов, возглавлявший тогда республику. Как вспоминает ктитор Свято-Никольского храма, предприниматель Александр Белов, тех 500 тысяч хватило на оплату проектно-сметной документации и закладку фундамента. Дальше средства собирали, что называется, по копейке. На новый храм ушло десять лет и более пяти миллионов рублей. «Впереди еще много хлопот. Не закончены отделочные работы в подвальном помещении церкви. Кроме того, мы планируем, что здесь будет храмовый комплекс: двухэтажное здание воскресной школы, дом священника и многое другое», — говорит Белов.

Сейчас храм в честь святого Николая Чудотворца на берегу канала в лаганском районе Ракуши открыто всем ветрам – пустырь еще предстоит благоустроить. Но уже сейчас прихожане осторожно примеряются – не станет ли через несколько лет тесновата церковь, рассчитанная на 250 прихожан. Так, в день освящения храма люди стояли плотной стеной. Причем, поскольку это был рабочий день, кто-то заглянул в церковь перед уходом на работу, на несколько минут, а кто-то выбрал время прийти в обеденный перерыв.

В новом храме только-только завершена внутренняя отделка, еще нет паникадила и светильников, на колокольню ведет лестница-времянка, а накануне праздника сгорела проводка и электрощиток. И при этом – деревянный резной иконостас, изготовленный специально для лаганского прихода мастерами Свято-Троицкого братства из города Щигры Курской области. Это братство, известное по всей России своей церковной утварью и деревянными иконостасами, создал и поныне возглавляет владыка Зиновий. В благодарственном слове в адрес владыки отец Сергий Крюков признался: накануне, когда прихожане пришли в новый храм, чтобы убрать строительный мусор и приготовить все к освящению, многие стояли перед этим иконостасом и плакали от его красоты.

Поздравляя всех присутствующих с освящением храма и днем святого Николая Угодника, епископ Элистинский и калмыцкий Зиновий отметил: «Сегодня добрые усердия подвижников, благодетелей Церкви Христовой увенчались не просто успехом окончания строительства, а успехом на пути к Царствию Небесному. Ибо каждый, украшающий и устрояющий дом молитвы на земле, готовит себе неветшающий дом на небесах. Дорогой отец Сергий, вы сегодня пожинаете добрые плоды скорбей, стараний, трудов всех тех, кто шли по зову вашего пастырского слова. Мы совершили освящение храма, в котором будет возноситься молитва, и эта молитва будет услышана Богом всегда, во все времена».

«Я желаю, чтобы все, кто сегодня присутствовал в этом храме в столь важный момент рождения этого места для духовной жизни, чтобы вы соблюдали слово Божие, которое открылось еще в древности пророку Моисею. Было сказано – шесть дней можете сотворить все дела свои земные, но седьмой день посвятите Господу Богу своему, чтобы его освятить, — обратился архиерей к верующим. — Потому что воскресение Христово дарует и нам воскресение во Христе. Но для того, чтобы с нами это произошло, мы должны каждый воскресный день со-воскресать со Христом. Мы должны быть на Божественной литургии и открывать свое сердце Богу, чтобы во Христе, в его святой Церкви, освящалась наша природа. Желаю вам, чтобы этот дом стал истинным домом вашим, чтобы тут созидалась ваша истинная жизнь в Боге. Желаю освящения ваших жизней, чтобы Господне благословение всегда прибывало с вами. А в этом храме это благословение почиет до второго пришествия. Я надеюсь, что каждый из вас знает, о чем просить Господа. Да будет вам по благому прошению вашему, чтобы, испрашивая у Бога спасения себе и своим близким, вы его сподобились. Я вас поздравляю с этим великим и зна-чимым днем».

После освящения в новом храме была совершена первая архиерейская Литургия. По окончании богослужения лаганцев поздравил первый заместитель главы администрации района Николай Мангаев, зачитавший приветственный адрес от главы района Андрея Манджиева. Затем епископ Зиновий вручил благотворителям и прихожанам храма св. Николая Угодника, активно участвовавших в строительстве, Архиерейские и Благословенные грамоты.

Награды и подарки из рук владыки Зиновия получили:
Протоиерей Сергий Крюков – настоятель храма святителя Николая Чудотворца; Белов Александр– ктитор храма святителя Николая Чудотворца; Манджиев Андрей Кекшинович – глава Лаганского РМО; предприниматели Анна Башкова, Александр Лобанов, Михаил Богатов, Валерий Манушин; а также
Геннадий Лященко– командир катера Пограничного управления ФСБ России по Калмыкии и Астраханской области;
Владимир Ангряев, подполковник внутренней службы – начальник по-жарной части №2 ЦУКС МЧС России по Калмыкии;
Юрий Когаев– и.о. директора МООО «Лаганские водопроводные сети», и.о. директора МООО «Лаганские коммунальные сети»;
Анатолий Манджиев– директор филиала «Лаганьрайгаз» ОАО «Калмгаз»;
Любовь Трепалина — староста храма во имя св. Николая Чудотворца г. Лагань;
Лидия Маньшина– прихожанка;
Вера Жигульская– прихожанка;
Вячеслав Очир-Горяев;
Николай Белкин– водитель ИП Беловой Г.А.;
Нина Ефремова Ивановна;
Надежда Рогачева– прихожанка;
Светлана Яценко– прихожанка храма во имя св. Николая Чудотворца г. Лагань.

Фото Николая Бошева и пресс-службы епархии.