Приписные церкви

OLYMPUS DIGITAL CAMERAМолитвенный дом преп. Серафима Саровского
Поселок Артезиан Черноземельского района Республики Калмыкия.
Приход в поселке Артезиан Черноземельского района Калмыкии был организован 2 апреля 2003 года. Были приглашены жители поселка для обсуждения вопроса об образовании православного прихода. Собралось 43 человека. Единодушно проголосовали за основание православной общины. В этот же день служили первые службы – освящались иконы, дома. В дальнейшем совершались молебны с водосвятием, панихиды, церковно-приходские требы. Администрация села выделила комнату в доме культуры, в которой 1-2 раза в месяц стали совершаться богослужения. 1 декабря 2003 года в молитвенном доме во имя преп. Серафима Саровского была совершена первая Литургия. Далее прихожанами было принято решение о покупке здания для устроения его под молитвенный дом. Было обращение к районной администрации с просьбой об оказании финансовой помощи. Обращение подписали 188 жителей пос. Артезиан. Администрация выделила 50 тыс.руб. Еще 13 тыс. руб. собрали в поселке и в октябре 2004 года было куплено здание, произведена реконструкция его и ремонт. С июня 2005 года в нем стали совершаться богослужения. Весной 2006 года президентом Калмыкии было выделено 50 тыс.руб., которые были использованы на строительство церковной ограды.

Часовня Пророка Илии  на острове Иван-Караул

ostrov-Ivan-Karaul-2006Остров Иван-Караул, Каспийское море, акватория Республики Калмыкия.
В начале 2000 года в 25 километрах от г.Лагани Республики Калмыкия в Каспийском море на необитаемом искусственном острове Иван-Караул по инициативе генерального директора ОАО «Калмнефть» Болдырева В.С. началось строительство православной часовни. В октябре этого же года было освящено основание часовни, через месяц освящен купольный крест. Строительство было завершено в начале 2001 года.
Особенностью конструкции часовни является фундамент высотой 2,5 метра на случай подтопления от нагонных вод с моря. С восточной стороны часовни установлен 4-х метровый полый крест, который освещается изнутри. Благодаря большим размерам креста и высокому его расположению над уровнем моря, крест в ночное время виден далеко в море и является своеобразным маяком. 22 мая 2001 года часовня была освящена в честь ветхозаветного пророка Илии. С этого времени в часовне в навигационный период регулярно совершаются молебны с чтением акафиста пророку Илие и панихиды. Сама часовня открыта круглый год. Помолиться сюда приезжают рыбаки, служащие рыбоохранных организаций, а также гости города Лагань.

Часовня в честь Новомучеников и Исповедников Российских

На самом высоком месте града Лагани Республики Калмыкия, где с 2012 года стоит часовня в  честь Новомучеников и Исповедников Российских, до 1940 года возвышался трехкупольный храм Святителя и Чудотворца Николая. Он был построен в 1884 годb.800.600.12902389.0...images.stories.content.2012.December.08-12-12-10у на купеческие пожертвования. В храме возносились молитвы до самого 1940 года, когда по решению безбожной власти он был сначала закрыт, а потом разрушен.

В 1991 году жителями города был образован православный приход. Администрацией района было выделено помещение для устроения молитвенного дома в здании бывшей машиносчетной станции. Начиная с первого настоятеля храма, священники пытались вернуть историческое святое место для воссоздания на нем настоящей Церкви, или хотя бы ознаменовать его памятным знаком, поклонным крестом, или возведением часовни. Но только в 2011 году было дано разрешение администрации на строительство памятной часовни на месте, где некогда стоял Храм Святителя Николая. 6 июня 2011 епископом Элистинским и Калмыцким Преосвященнейшим Зиновием, в основание будущей часовни был заложен закладной камень в честь Новомучеников и Исповедников Российских, в лихую годину гонений за веру Христову живот свой положивших. А 8 декабря 2012 года, в день 75-летия мученической кончины одного из священников, служивших в Никольском храме – о. Алексия Тимофеева, новопостроенная часовня была освящена правящим Архиереем. С этого времени примерно раз в месяц, в часовне совершаются молебны и панихиды.

Молитвенный дом вмч. Димитрия Солунского в селе Красинское Лаганского района

В селе Красинское Лаганского района никогда не было храма. Село находится в 7 километрах от районного центра и некоторые из сельчан в воскресные дни присутствовали на богослужениях в Лаганском храме. 17 ноября 2011 г  в селе состоялось учредительное собрание, на котором присутствовало 15 человек. Было принято решение о создании в поселке прихода. С этого времени священник регулярно, два раза в месяц, стал приезжать в село для совершения богослужений. В начале службы проходили небольшом помещении, выделенном администрацией села. Осенью 2012 года верующие села купили небольшой дом. В новом помещении сделали ремонт и стали совершать службы. 13 апреля 2015 г. в понедельник Светлой Седмицы в поселке была совершена первая Божественная Литургия.